Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

3 октября  2016 г. в 19.00 в Свято-Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке состоялся ежегодный традиционный молебен Общества православных врачей и сестер милосердия Санкт-Петербурга. Молебен о здравии проходил в верхнем храме монастыря.  

Во время молебна православные врачи и сестры милосердия во главе с Председателем Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и духовником Сестричества мц. Татианы д.м.н., прот. Сергием Филимоновым просили благословения у святого праведного Иоанна Кронштадтского на последующий учебный и трудовой год, молились и за своих близких, и за болящих, за всех православных врачей и сестер милосердия.

  

В Евангельском чтении во время молебна речь шла о призвании Спасителем на служение 12-ти Апостолов: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь». (Мф. X, 1-4) 

В своей проповеди Председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга прот. Сергий Филимонов отметил, что врачи тоже являются призванными Богом на служение болящим людям.  В этом служении часто встречаются сложности, связанные с постановкой диагноза, назначением лечения, общением с пациентами, а иногда и с поиском работы. Далеко не всегда православные взгляды врача находят понимание  у коллег и начальства.

  

Господь, призвавший своих служителей на этот нелегкий путь, всегда видит данные обстоятельства. Поэтому в любых трудностях православный врач должен призывать имя Божие, обращаться к нему за помощью, так как и Апостолы, как сказано в Святом Евангелии,  исцеляли людей, призывая имя Спасителя. И Господь всегда услышит молитву своих служителей, придет на помощь в нужный момент и трудная ситуация разрешится. 

Член Правления ОПВ СПб к.м.н. Т. Н. Гриненко 

Вернуться к списку событий и новостей