Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Традиционная встреча православных врачей

 в день памяти Святителя Луки

(Войно-Ясенецкого)

11 июня 2016 года в Храме Державной иконы Божьей Матери состоялась Божественная литургия в День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, небесного покровителя Общества православных врачей Санкт-Петербурга.  Возглавил литургию председатель Общества протоиерей Сергий Филимонов. Накануне праздника в нижнем храме в честь святого Великомученика и Целителя Пантелеимона был отслужен молебен с акафистом Святителю Луке.

По окончании Божественной литургии по нашей славной традиции состоялся прием кандидатов, выдержавших годовой испытательный срок, в члены Общества православных врачей.

Особой присягой православного врача, освящением врачебных халатов и непременной общей фотографией членов Общества завершилась торжественная часть.

В продолжение памятного дня члены Общества врачей, добровольческого отряда «С открытым сердцем!», сестры милосердия, студенты и добровольные помощники ОПВ СПб встретились для дружеской беседы на   праздничной трапезе.

Перед присутствующими выступила Галина Львовна Микиртичан – профессор, зав. кафедрой биомедицинской этики и гуманитарных дисциплин СПбГПМУ.

Прозвучал интересный рассказ о знаменитых врачах и в то же время талантливых музыкантах. В ходе презентации звучали фрагменты из отдельных произведений выдающихся композиторов.

Мы познакомились с такими именами как: Альберт Швейцер (1875-1965), Алоис Грейтер (1913-1986), Роберт Шуман (1810-1856), Фредерик Шопен (1819-1849), Теодор Бильрот (1829-1894), вспомнили много замечательных отечественных и зарубежных музыкантов и исполнителей классических произведений. Характерно, что многие врачи прошлых лет имели музыкальное образование и с удовольствием музицировали в свободное от своей врачебной деятельности время.

Так, например, вся семья Сергея Петровича Боткина прекрасно разбиралась в музыке, а Евгений Сергеевич Боткин даже брал уроки музыки у самого композитора М.А. Балакирева.

Профессор медицины Карл Андреевич Раухфус глубоко чувствовал и понимал музыку. В его доме часто собирались и играли известные музыканты того времени.

Вслед за этим, Ксенией Лисициной, руководителем проекта «Золотая рыбка», была представлена увлекательная фото-презентация о деятельности Добровольческого отряда «С открытым сердцем!». 18 мая 2016 года Отряду, совместному «детищу» Общества православных врачей СПб и молодежного клуба «ПроСвет», исполнился год. Несмотря на молодой возраст, в этот небольшой срок добровольцы отряда за год успели сделать много дел милосердия, даря людям свою любовь и доброту. Куратор и идейный вдохновитель Отряда «С открытым сердцем!»

Светлана Владимировна Лободина и отец-настоятель Храма Державной иконы Божией Матери, мудрый наставник молодежи – протоиерей Сергий вручили каждому добровольцу значок с эмблемой отряда, подарив на память брошюру от батюшки «Беседы с молодежью». Благодаря неустанному вниманию и помощи Светланы Владимировны и отца Сергия отряд растет и развивается, принимая в свои ряды всё больше и больше желающих.

На трапезе с поздравлением в адрес присутствующих выступил Владимир Яковлевич Плоткин, профессор медицинского факультета СПбГУ, член правления ОПВ СПб.

Член правления ОПВ СПб Николай Федорович Жарков прочитал отрывок о Святителе Луке из детских воспоминаний Владимира Александровича Лисичкина, внучатого племянника Святителя. Ведь именно Он, святой Лука, собрал и объединил всех нас в сегодняшний торжественный день в честь Его памяти.

В завершение встречи председатель ОПВ СПб отец Сергий рассказал о предстоящих мероприятиях, запланированных на ближайший год. После общей молитвы батюшка и все присутствующие от души поблагодарили сестер Храма, устроителей праздничной трапезы. И, наконец, отец Сергий сердечным напутствием, улыбкой и великолепными цветами благословил всех своих духовных чад.

 Корреспондент сайта ОПВ СПб, врач Татьяна Жаркова

Вернуться к списку событий и новостей