20 декабря (вторник) в 18.00 состоялось заседание ОПВ СПб в храме Державной иконы Божией Матери. Тема: «Нарушение циркад- ных биоритмов сна как предиктор развития психосоматических и онкологических заболеваний».
Академик И.П. Павлов (1849-1936) - один из авторитетнейших ученых России,физиолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 г.
Узнав о 75 - летнем юбилее великого физиолога, ссыльный епископ Лука отправил ему поздравительную телеграмму. Сохранился текст ответной телеграммы Павлова: "Ваше преосвященство и дорогой товарищ! Глубоко тронут Вашим теплым приветствием и проношу за него сердечную благодарность. В тяжелое время, полное неотступной скорби для думающих и чувствующих по-человечески, остается одна опора - исполнение по мере сил принятого на себя долга. Всей душой сочувствую Вам в Вашем мученичестве. Искренне преданный Вам Иван Павлов".
А вот ответ на другое поздравление. В 1934 г.,отвечая на юбилейные поздравления наркома здравоохранения,академик писал ему: " Думайте ли Вы достаточно о том,что многолетний террор и безудержное своеволие власти превращают нашу и без того довольно азиатскую натуру в позорно-рабскую?.. А много ли можно сделать хорошего с рабами? Пирамиды? Да; но не общее истинное человеское счастье".
Священник из Елица Николай Овчинников вспоминал, что 26 февраля 1946 г. будучи молодым врачом, хотел посетить святителя в Тамбове, но ему сказали, что архиерей примет его только завтра. Оказалось,что владыка в это время совершал на дому заупокойную всенощную в канун смерти академика Ивана Петровича Павлова.
Круглосуточно работает автоответчик.
запись по телефонам:
293-27-51, 8-911-799-03-02
Диспетчерская во время Великого поста не работает:
– первую неделю поста
– последнюю (Страстную) неделю
– Пасхальную неделю
Время работы диспетчерской 10.00–18.00
e-mail: dispatcher.opv@gmail.com
Тел.: (812) 495-48-12
e-mail:opvspb@mail.ru