Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

        

Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС

Общественная организация «Православный Санкт-Петербург»

Творческое объединение «Духовное наследие»

Православная община трезвенников Братца Иоанна Чурикова при Феодоровском соборе

Общественная организация «Трезвый Фронт»

 ПОСТ-РЕЛИЗ

Трезвенники Петербурга прошли крестным ход по улицам города

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 5 марта 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой «Неупиваемая Чаша» об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании.

Трезвеннический крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» проводится традиционно накануне православного праздника Масленицы в преддверии Великого Поста. В 2015 году инициативу молитвенного шествия поддержали верующие города-героя Севастополя. В этом году 5 марта в Севастополе также пройдет это знаменательное событие.

5 марта по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга и Ленобласти. По разным оценкам в молитвенном шествии приняло участие от 700 до 1500 человек. Среди участников крестного хода были гости из Москвы, Екатеринбурга, Казани. По словам депутата Законодательного Собрания Андрея Анохина, лично принявшего участие в молитвенном шествии, это значимое мероприятие для Санкт-Петербурга должно призвать всех людей к трезвому образу жизни.

  

В крестном ходе приняли участие священнослужители Санкт-Петербургской митрополии, в т.ч. руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев, члены обществ трезвости, представители социальных и медицинских учреждений, а также молодежь.

  

В прошлом году инициативу проведения крестного хода поддержали жители города-героя Севастополя. В этом году,  несколько сотен севастопольцев также прошли с молитвой «О трезвом возрождении России» по улицам города.

  

Один из организаторов мероприятия, руководитель общественного движения «Трезвый Фронт» Андрей Нечаев сообщил, что прошедший крестных ход проводится уже третий год и является возрождением дореволюционной традиции проведения городских молитвенных шествий православных трезвенников, которые собирали тогда тысячи участников. Сегодня пьянство и наркомания по прежнему являются национальной угрозой, поскольку только официально состоящих на учете алкоголиков около 3-4 млн. человек, хотя реальные цифры несравнимо больше. Каждое третье преступление совершается в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Православные трезвенники уверены, что полностью излечить такие болезни, как пьянство и наркомания возможно только при помощи Бога, поскольку этот грех, эта пагубная страсть поражает не только тело человека, но и его душу. Крестный ход является одновременно и пропагандой трезвого здорового образа жизни, и молитвенным шествием, который должен призвать всех неравнодушных людей к объединению против этой страшной беды. 

Вернуться к списку событий и новостей