Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

 Общество православных врачей Санкт-Петербурга приняло участие в Международном форуме  «Старшее поколение»

с 18 по 21 марта 2015 года 

(выставочный комплекс «ЛЕНЭКСПО», павильон 7, место Р 11)

Международный Форум «Старшее поколение» регулярно проводится в Санкт-Петербурге в целях привлечения внимания к проблемам людей пожилого возраста, чтобы рассказать обществу об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, способствовать созданию соответствующих этому возрасту товаров и услуг, для духовной и медицинской помощи этой наиболее незащищенной и мало информированной части населения. Форум является крупнейшим в России проектом, направленным на развитие рынка товаров и услуг для пожилых людей и проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

         В этом году форум посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном X-ом форуме приняли участие представители 36 регионов России, более двух тысяч специалистов, а также порядка 160 компаний, которые представили продукцию из 27 стран.

Общество православных врачей Санкт-Петербурга – многолетний участник форума «Старшее поколение», несущий крайне важную просветительско-миссионерскую функцию, являясь одной из немногих православных  организаций на форуме.  

На стенде  Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) посетители выставки смогли познакомиться с деятельностью Общества, приобрести литературу  медицинской, психологической и церковной тематики, в том числе новый номер журнала "Церковь и медицина" № 1 (13) 2015 г., получить компетентные советы врачей – членов Общества.

    

В день открытия форума «Старшее поколение» с приветственным словом к участникам и гостям обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, подчеркнув, что данный проект направлен на улучшение условий жизни пожилых людей и является социально важным: «В Санкт-Петербурге почти четверть населения ‒ люди старшего возраста, среди них более 170 тысяч ‒ ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, дети блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Наша благодарность этим людям должна выражаться не только добрым к ним отношением, но и конкретными делами. К слову, многие социальные проекты, которые сейчас действуют на территории Российской Федерации, начинались именно здесь, в Санкт-Петербурге. Это и тревожная кнопка, и служба сиделок, и социальное такси, и многие другие вещи, связанные с облегчением быта наших ветеранов и людей пожилого возраста. В развитии всех этих направлений город оказывает максимальную поддержку».

 

   

К словам губернатора Санкт-Петербурга присоединилась член Совета Федерации Людмила Косткина, также отметив, что по решению Всемирной организации здравоохранения, люди старше 60 лет больше пожилыми не считаются. «В Петербурге средняя продолжительность жизни самая высокая по России и составляет 74 года. Ученые доказали, что при активном образе жизни, хорошей современной системе здравоохранения и социального обслуживая продолжительность жизни можно увеличить еще на 30 лет», ‒ сказала спикер.

Поддерживая инициативу органов власти в вопросах активного долголетия граждан старшего поколения, форум в этом году представил 40 различных спортивно-культурных мероприятий. Здесь проходит первенство в старшей возрастной категории по оздоровительной гимнастике «Петербургская грация». Сто пар участвуют в конкурсе танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой». В зале настольных игр можно сразиться в шахматы или шашки.

Более 150 компаний из Германии, Швеции, Финляндии, Японии, стран СНГ и России представили товары и услуги, предназначенные для создания максимально комфортных условий жизни пожилых людей. Кроме того, на международном конгрессе специалисты и представители органов государственной власти обсудили вопросы инновационных подходов по оказанию медицинских услуг для пожилых людей, улучшения показателей их здоровья и качества жизни, а также практические аспекты эффективного гигиенического ухода за ними.

Пожилые люди, пришедшие на выставку, смогли научиться работать на компьютере, узнали о правильном питании и грамотном управлении своими финансами, нашли работу на Ярмарке вакансий, посетили культурно-развлекательные мероприятия. 

 

Форум проходил  в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО», павильон 7

с 18 по 21 марта 2015 года.

Участие в Международном форуме «Старшее поколение» является  уникальной возможностью познакомить жителей Санкт-Петербурга и других городов России c деятельностью Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и способствует выполнению научно-просветительских задач Общества.

За активную работу на X Международном форуме "Старшее поколение" Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) было награждено ДИПЛОМОМ. 

 

По материалам сайта http://zabota.lenexpo.ru

 http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-03-18/forum--starsheey-pokoleniey--otkrylsya-v-peterburge/

Вернуться к списку событий и новостей