20 декабря (вторник) в 18.00 состоялось заседание ОПВ СПб в храме Державной иконы Божией Матери. Тема: «Нарушение циркад- ных биоритмов сна как предиктор развития психосоматических и онкологических заболеваний».
Официальное опровержение
После Рождественских Чтений 2013 года я обнаружил на различных сайтах сообщения о том, что прочитанный мною доклад, который касался экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), утверждает, что церковь теперь одобряет этот метод. В связи с этим хочу выразить свое несогласие со всеми, кто услышал мой доклад «с точностью до наоборот».
5. На основании доклада участникам заседания и слушателям не следовало интерпретировать спорные дискуссионные вопросы как новую позицию церкви. А если бы у докладчика было свое мнение по этому вопросу, (т. е. у меня), то личное мнение одного из членов церкви не является официальной позицией церкви.
Поэтому заявления на сайтах о том, что церковь разрешает ЭКО некорректны и неправомочны.
Резюме:
Я за то, чтобы была устранена неясность (двойственность) позиций церкви по вопросу ЭКО в Социальной доктрине РПЦ 2000 г. в сторону четкой «консервативной» позиции. Однако при этом должен быть предложен вариант икономи́и (исключения) для определенных супружеских пар, которые должны решать свои вопросы индивидуально со священником и получать архиерейское благословение.
С уважением,
Председатель Общества православных д.м.н., проф.,
врачей Санкт-Петербурга прот. Сергий Филимонов
им.свт. Луки (Войно-Ясенецкого)
Вернуться к списку событий и новостей
Круглосуточно работает автоответчик.
запись по телефонам:
293-27-51, 8-911-799-03-02
Диспетчерская во время Великого поста не работает:
– первую неделю поста
– последнюю (Страстную) неделю
– Пасхальную неделю
Время работы диспетчерской 10.00–18.00
e-mail: dispatcher.opv@gmail.com
Тел.: (812) 495-48-12
e-mail:opvspb@mail.ru