16 мая (вторник) в 18.00 состоялось заседание Общества православных врачей Санкт-Петербурга в храме Державной иконы Божией Матери. Тема: «Постковидный синдром у детей»
Программа заседания:
18.00 — акафист свт.Луке (Войно-Ясенецкому) в храме Державной иконы Божией Матери
19.00 — заседание ОПВ СПб в конференц-зале Медицинского модуля на территории храма
1. «Постковидный синдром у детей» — иерей Алексий Сергеев, С. А. Волкова.
2. Православный комментарий — председатель ОПВ Санкт-Петербурга,
д.м.н., профессор, протоиерей Сергий Филимонов.
Онлайн трансляцию ( в 19.00) можно смотреть по ссылке:
https://youtube.com/live/ceNXsE0JY1k
На заседании были представлены сообщения о влиянии перенесённой новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 на состояние ЛОР-органов у детей.
Докладчики — врачи отоларингологи Волкова Светлана Анатольевна и иерей Алексий Сергеев представят уникальные данные собственных исследований, проведенных на базе детской городской поликлиники и детского санатория «Солнечное" у детей, болевших SARS-CoV-2 в 2021–2022 году.
Была представлена информация какая возрастная группа наиболее уязвима в плане постковидных нарушений обоняния; когда выявляется аносмия; определяются ли ухудшения слуховой функции у детей с хронической сенсоневральной тугоухостью 1-3 степени в постковидный период; чем объясняется снижение слуха в постковидный период у детей с нормальным состоянием слуха в доковидный период, а также как эти нарушения купируются в результате лечения.
Приглашаем действительных и ассоциативных членов Общества
православных врачей Санкт-Петербурга,
кандидатов в члены ОПВ Санкт-Петербурга, врачей, студентов медицинских вузов,
медицинских сестёр, сестёр милосердия, психологов, преподавателей
и всех, серьёзно интересующихся современной медициной,
принимать участие в заседаниях Общества православных врачей
Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого).