Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Господь посылает нам все не просто так. Своим действием в мире Он вразумляет нас, дает возможность задуматься о том, какие ошибки мы совершаем. Поэтому все случающееся служит нам, прежде всего, к покаянию.

В давние времена Церковь составила специальный чин, читаемый при смертоносных поветриях. В те времена люди не различали, чем вызвана эпидемия, бактерии это или вирусы, микроскопов не было, да это и не главное.

Главное доносила до людей святая Церковь — что когда идет зараза и умирает много людей — это значит, что настало время покаяния. А не время истерии, не время запасать продукты и шарахаться от собственной тени.

Мы с вами понимаем, что все в руках Божиих. В мире началась пандемия, нет ни одной страны, где не было бы зараженных. Но в средствах массовой информации мы не слышим о покаянии. Наоборот, народ стараются отвлечь разными шоу. Это не ново, так бывало всегда. Вспомним «Декамерон» Боккаччо, вспомним «Пир во время чумы» Пушкина.

Дорогие мои, не поддавайтесь общей панике. Все в руках Божиих. Приходите в храм Божий, молитесь, причащайтесь спокойно. Не бойтесь, через Святое Причастие не передается никакая зараза, даже сама опасная.

Об этом свидетельствует вся история Церкви. Святые Христовы Тайны сжигают все то смертоносное, что может оказаться на лжице. Мы причащаемся только во исцеление души и тела.

Другое дело — эпидемические санитарные нормы, которые мы должны выполнять. Чихаешь — останься дома, вылечись до конца.
Всегда находились безголовые, которые, заболев, приходили в храм, чихая на других в прямом и переносном смысле. В этом нет никакого христианского подвига, это называется нелюбовью к ближнему. Господь спросит с вас за каждого, кого вы заразите, приходя больными в храм в своем псевдохристианском рвении.

Во время эпидемий мы читаем, например, 90 псалом «Живый в помощи Вышнего», «Да воскреснет Бог» и другие, прося Господа уберечь нас и наших близких от неблаговременной смерти. Когда у нас поднимается температура, мы начинаем молиться горячее.

Господь напоминает, что как бы ни возвеличивал себя человек, как бы ни строил Вавилонскую башню, достаточно маленького вируса, чтобы закрыть границы, разделить народы. Поэтому за сегодняшними событиями давайте внемлем гласу Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Протоиерей Сергий Филимонов