Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Паломническая поездка в Константино-Еленинский женский монастырь и Свято-Троицкое Линтульское подворье

Предпоследняя неделя весны была необыкновенно радостной. В эти дни мы праздновали Вознесение Христово и дни памяти великих святых: апостола и евангелиста Иоанна Богослова и любимого всеми нами Николая Чудотворца, а затем состоялась  паломническая поездка организованная Паломнической службой Общества православных врачей Санкт-Петербурга при храме Державной иконы Божией Матери в Константино-Еленинский женский монастырь и Свято-Троицкое Линтульское подворье.

В начале поездки мы читали акафист Николаю Чудотворцу и просили его о заступничестве и покровительстве в паломничестве.

Константино-Еленинский женский монастырь – совершенно особенное место, это чувствуется сразу, как только попадаешь в обитель.  Поражает здесь все: и чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», через которую получают исцеление от Господа даже онкологические больные, и «Иверская» афонского письма с каплями крови на лике Пречистой Девы, и старинная икона Николая Чудотворца, и многие другие дивные иконы, глядя на которые молитва льется из сердца и слезы наворачиваются на глаза, и уже никуда уходить не хочется. Особенно запомнилось, что в Никольском храме лампадки сделаны в форме лодочек. А еще в обители много частиц мощей святых, привезенных со всего мира, начиная с мощей мучеников первых веков христианства. Есть  даже прядь волос царя-мученика Николая в трехлетнем возрасте.  Говорят, что такой святыни в мире больше нет.

 

Мы приложились к этим дивным святыням, у иконы «Всецарица» был отслужен молебен, после которого послушница Евгения провела для нас экскурсию по монастырю. А затем мы отведали монастырских блинов под открытым небом и отправились в Свято-Троицкое Линтульское подворье.

Линтульский монастырь был основан по благословению прав. Иоанна Кронштадтского. В первой половине XX в. он был разрушен, а сейчас восстанавливается. Свято-Троицкий храм уже построен, установлен поклонный крест. Но, к сожалению, нам не удалось побывать внутри храма.

 

Мне кажется, что для этого паломничества хорошо подходит пословица «Человек предполагает, а Бог – располагает». Какие бы планы мы ни строили, но у Бога есть «Свой план» для каждого из нас. И в поездке Господь нам не раз об этом напоминал.

Преблагий Господи, да будет на все Святая воля Твоя!

Юлия Эпштейн

Константино-Еленинский женский монастырь – новая православная женская обитель, расположенная в поселке Ленинское (фин. Хапполо) Выборгского района, недалеко от курортных поселков Репино и Комарово. В этом селении никогда не было православного храма. Исторически эта территория принадлежала Финляндскому княжеству и население было в основном лютеранского вероисповедания. Константино-Еленинский женский монастырь свою недолгую историю ведет с начала строительства храма святых равноапостольных Константина и матери его Елены, которое началось в 1998 году. В 2006 году по благословению правящего архиерея митрополита Владимира была основана монашеская община. Первые сестры приехали из Новодевичьего монастыря.

 

На территории обители расположено три храма: во имя святых равноапостольных Константина и Елены, во имя святителя Николая Чудотворца и крестильный храм во имя Рождества Христова (баптистерий, в купелях можно крестить полным погружением не только детей, но и взрослых).

На территории монастыря находятся два памятника - дары известных скульпторов. Скульптура святителя Николая Чудотворца, подаренная Зурабом Церетели, установлена у входа в храм святителя Николая. Напротив храма святых равноапостольных Константина и Елены установлена другая скульптура: коленопреклоненная фигура святого благоверного князя Александра Невского - работа скульптора А.Чаркина.

В монастыре хранятся частицы мощей многих святых, привезенных со всего мира. Особо почитаются образ Божией материи "Всецарица" афонского письма, икона Нерукотворного Образа Господня кисти Васнецова, Иверская икона Божией Матери, написанная в Афоне в 2002 году, древний образ святителя Николая Чудотворца –  дар В.В. Путина.

У монастыря есть подворье: Свято-Троицкий монастырь в Линтуле (поселок "Огоньки" Выборгского района, всего в 50 километрах от Санкт-Петербурга). Этот монастырь был построен по благословению св. Иоанна Кронштадтского.  Во время финской войны в 1939 году он был эвакуирован в Финляндию, где и продолжает своё существование. Однако, сейчас, на историческом месте Линтулы началось возрождение старой обители.

 

Использованы материалы с сайтов: www.konst-elena.ru    www.palmernw.ru

 

Вернуться к списку событий и новостей