Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

25 мая состоялся Второй Круглый стол участников организованного Обществом православных врачей Санкт-Петербурга Добровольческого молодежного отряда «С открытым сердцем»

Первым вопросом повестки дня было подведение итогов прошедшей недели, которые озвучила куратор ДМО Лободина С.В.. Среди итогов были названы: создание группы Добровольческого отряда ВКонтакте, разработка вариантов эмблемы, покупка подарка для Тихвинского Детского Дома, подготовка Положения о Добровольческом отряде и составление плана работы на ближайшее время.

  Затем состоялось более детальное обсуждение наметившихся на первом Круглом столе проектов. Руководители проектов «Подарок» и «Чистота» рассмотрели их со своими участниками. Было проанализировано, что можно сделать в ближайшее время в данном направлении, сколько участников к проекту они хотели бы привлечь, сколько времени каждый участник может ему уделить.

 

   

В ходе встречи были оформлены два новых проекта:

  • «ДЕТСКАЯ РАДОСТЬ» — помощь детям в Детской областной клинической больнице, которые находятся на лечении без поддержки родителей
  • «КОНФЕРЕНЦИЯ» – помощь в подготовке и проведении конференций, заседаний, переведении докладов в текстовый формат (для размещения на сайте и в журнале «Церковь и медицина»). Эта деятельность проводится участниками отряда, начиная с 2012 года.
  Во время общего обсуждения проектов возникло множество вопросов по поводу возможных форм оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Так как большинство проектов посвящено помощи детям, и много внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей, которые уже за свою жизнь итак получили слишком много душевных травм, самый главный вопрос оказался, как сделать так, чтобы выполнить первую заповедь врача (и, каждого, кто хочет помочь другому человеку) «не навреди». Чтобы немного соприкоснуться с миром детей, оказавшихся в детских домах и интернатах, одним из участников был показан небольшой видеоролик, рассказывающий о его личном опыте волонтерской деятельности в Детском доме интернате в городе Павловске.
 

Также много вопросов, возникших во время Круглого стола, касалось взаимодействия с Детской областной больницей. Было решено, что участники проекта  с рабочим названием «Детская радость» обсудят их при встрече с Владимиром Петровичем Карасевым – врачом анестезиологом-реаниматологом, членом Общества православных врачей Санкт-Петербурга, с радостью согласившемуся помочь добровольческому отряду в его деятельности. Владимир Петрович стоял у истоков создания ОПВ Санкт-Петербурга, активно участвует и лично организует благотворительную помощь детям, попавшим под его врачебное попечение, и относится к делу спасения жизни детей как к своему главному призванию в жизни. Его подсказки и советы будут очень ценными для участников.

Итоги своей самостоятельно проделанной работы по детализации проектов участники обсудят на Третьем Круглом столе, проведение которого намечено на 4 июня.

Подготовила Ксения Груздева

  

  

 P.S. 1 Два дня спустя в Детскую областную больницу участниками Добровольческого Отряда были отправлены соки для детей Тихвинского Детского Дома  и первая партия детских вещей, аккуратно и с любовью собранных для маленьких пациентов.

P.S. 2  30 мая группа врачей Детской Областной больницы (из них двое - члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга) выехала в Тихвинский Детский Дом для диспансеризации детей. От нашего отряда "С открытым сердцем" в рамках проекта "ПОДАРОК" (руководитель - Наталья Володичева) были переданы 70 коробочек вкусных и полезных соков. Это небольшая лепта Добровольческого отряда ко Дню защиты детей!

 ЖДЁМ новых добрых, сердечных и отзывчивых участников на Третий Круглый стол Добровольческого молодежного отряда «С открытым сердцем» 4 июня в 18.00.

На повестке дня – подготовка к Дню святителя Луки, обретение оригинальной формы Отряда, утверждение 7 основных проектов и совсем неожиданный сюрприз! ))

Вернуться к списку событий и новостей