Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

21 октября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», состоялся VII Всероссийский съезд православных врачей.

В работе съезда приняли участие председатель Общества православных врачей России, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон; председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан; председатель исполкома ОПВР, академик РАН А.Г. Чучалин; ректоры, заведующие кафедрами и преподаватели высших учебных заведений, главные врачи лечебных учреждений, работники практического здравоохранения, священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России. В качестве почетного гостя в работе съезда принял участие ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования А.Н. Чуканов.

Съезд начался с молитвы, после чего была пропета «Вечная память» почившим членам ОПВР – новопреставленному Александру Викторовичу Недоступу (+17.10.2022), возглавлявшему исполком ОПВР с 2007 по 2022 гг., и Ивану Анатольевичу Дронову (+28.08.2021), секретарю исполкома ОПВР.

Обращаясь к врачам — участникам съезда, епископ Пантелеимон сказал: «Мы благодарны вам за ваши труды по сохранению здоровья всего нашего народа, особенно в последнее время — как в период распространения страшной инфекции коронавируса, которая поразила весь земной шар, так и теперь в период специальной военной операции на Украине. Сейчас ваша помощь очень нужна раненым, тем, кто приехал из зоны конфликта. Но в это тяжелое время вы не одни, у вас есть помощники — это больничные священники и сестры по уходу, которые готовы помогать вам в вашем благородном труде, оказывать свою поддержку больным. Поэтому надеемся на дальнейшее наше взаимодействие».

Также епископ Пантелеимон вручил награды Синодального отдела представителям Общества православных врачей России. В связи с 30-летием работы в Отделе по церковной благотворительности и во внимание к участию в делах милосердия медалью святого праведного Филарета Милостивого I степени награжден ответственный секретарь Синодального отдела игумен Серафим (Кравченко). Во внимание к делам христианского милосердия и самоотверженному труду во благо больных и страждущих медалью имени святого Евгения Боткина награждены настоятель храма в честь святителя Луки Крымского в поселке Большая Мурта Красноярского края протоиерей Сергий Рыжов, доцент кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Е.В. Бобков, заведующая кафедрой госпитальной терапии и иммунологии Красноярского государственного медицинского университета И.В. Демко. Медалью святого врача Евгения Боткина также отмечены труды председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерея Кирилла Шолкова и доцента кафедры пульмонологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Н.П. Княжеской.

С докладом, посвященным перспективам взаимодействия ОПВР и Синодальной комиссии по биоэтике, выступил ее председатель — епископ Петергофский Силуан.

В рамках съезда прозвучали доклады, посвященные проблемам биомедицинской этики и духовно-нравственному воспитанию медицинских работников (академик РАН, профессор А.Г. Чучалин; профессор И.В. Силуянова; доцент А.Н. Чуканов) и святителю Луке, архиепископу Крымскому, (профессор С.И. Воробьёв, преподаватель МДА иеромонах Дамиан (Воронов), профессор И.В. Демко и протоиерей Сергий Рыжов).

Участники съезда обсудили изменения в Устав Общества православных врачей России, после которого в ходе общего голосования был принят новый Устав организации.

В работе съезда приняли участие представители 43-х региональных отделений, в том числе из Республики Крым и Севастополя.

https://vk.com/@-138624421-v-moskve-sostoyalsya-vii-vserossiiskii-sezd-pravoslavnyh-vra

 

Вернуться к списку событий и новостей