Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

      

Координационный центр         
по противодействию          
наркомании и алкоголизму
ОЦБСС Санкт-Петербургской
епархии

    Общественная организация

        «Трезвая Жизнь»


С благодарностью к предкам, с молитвой о потомках

19 мая 2019 г. на территории Александро-Невской лавры по благословению митрополита Варсонофия состоялся праздник трезвости. Мероприятия начались в 17.00 с благодарственного молебна перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Этот образ особо почитается верующими, т.к. перед ним молятся об избавлении от алкоголизма, наркомании  и других страшных зависимостей.  В этом году праздник выпал на пасхальные дни, поэтому был вдвойне радостным! Многочисленные возгласы: «Христос Воскресе!», яркие красные одеяния и абсолютно безоблачное небо создавали неповторимую атмосферу тихой радости и надежды.

Верующие прошли крестным ходом к могилам известных трезвенников, посвятивших свои жизни распространению трезвости среди простого народа: священнику Александру Рождественскому -- основателю Александро-Невского общества трезвости на рубеже 19-20в.в., которое насчитывало до 70 тысяч членов; митрополиту Иоанну Снычеву, возглавлявшему Санкт-Петербургскую епархию в смутные 90-е годы и благословившего на трезвое дело не одно православное общество; Владимиру Михайлову – основателю трезвого братства святого Вонифатия на заводе АТИ. На каждой остановке служились литии, и с благодарностью вспоминался труд этих людей народа.

 

Верующие возносили молитвы об отрезвлении России от страшных пороков винопития и наркомании.

Затем состоялось общее чаепитие и праздничный концерт с известными исполнителями Петербурга.

 

Организаторы мероприятия:

Общественная организация «Трезвая жизнь» и Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Вернуться к списку событий и новостей