Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

10 и 11 июня 2018 года в Храме Державной иконы Божией Матери состоялось празднование дня памяти небесного покровителя Санкт-Петербургского и Всероссийского обществ Православных врачей Святителя Луки Войно-Ясенецкого Архиепископа Крымского и Симферопольского.

Начался праздник вечером 10 июня с чтения Акафиста Святителю Луке Войно-Ясенецкому, выдающемуся хирургу, ученому, священнослужителю и исповеднику.

Праздничную Божественную Литургию 11 июня возглавил настоятель Храма протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор, председатель Общества Православных врачей города Санкт-Петербурга, действующий хирург. В Литургии приняли участие прихожане храма, члены Общества Православных вречей СПб, добровольные помощники Общества, сестры милосердия, студенты и курсанты медицинских вузов.

По окончании Божественной Литургии по традиции состоялся торжественный прием кандидатов, прошедших испытательный срок, в действительные и ассоциативные члены Общества Православных врачей, во время которого вступающие в ОПВ практикующие медики принесли присягу православного врача.

Храму была принесена в дар икона недавно канонизированного царского лейб-медика Евгения Сергеевича Боткина, при этом отец-настоятель отметил, что у  Православных врачей Санкт-Петербурга теперь есть два святых покровителя: Святитель Лука Войно-Ясенецкий и Святой Евгений Боткин - хирург и терапевт.

По окончании праздничного молебна  состоялся чин освящения медицинских халатов, своим белым цветом символизирующих  чистоту души и помыслов православного врача.

В своей проповеди отец Сергий отметил безкорыстность и самоотверженность служения Святителя Луки во всех его ипостасях: хирурга, ученого, священника. В современном мире даже те врачи, научные работники и преподаватели медицинских ВУЗов, которые не стремятся материально обогатиться за счет своих пациентов и студентов, вынуждены «зарабатывать» баллы, рейтинги на сайтах, индекс Хирша и т.д. Значимость современного ученого, к сожалению, оценивается не по его новым открытиям и вкладу в развитие отечественной науки, а по степени «цитируемости» его научных статей.  В качестве примера батюшка рассказал об известном хирурге и ученом, о его практических достижениях и изобретении множества новых методов хирургического лечения, но который в своей жизни написал только три научных труда. В заключении отец Сергий призвал православных врачей и ученых честно трудится во благо своих соотечественников, подражания небесному покровителю Архиепископу Луке, не взирая на земные награды и почести.

После общей  фотографии у резного иконостаса праздник продолжился в трапезной Храма Державной иконы Божией Матери. Праздничную программу продолжили курсанты Военно-медицинской академии им С.М. Кирова и участники добровольческого студенческого отряда «С открытым сердцем». Владислав Соков, Артур Меремкулов, Александр Рыбаков  представили презентацию, посвященную военным годам служения Святителя Луки. Искренний и насыщенный информацией рассказ о детстве и юности Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, становлении его как врача и ученого, о его семейной жизни, рукоположении в сан священника, а в последующем принятии им монашеского пострига, а также о его самоотверженном служении и подвигах, как врача-хирурга и пастыря Русской Православной церкви во время Русско-Японской, I Мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, прозвучавший из уст будущих военных медиков, захватил внимание всех слушателей.  Презентация была дополнена песней "Я лечу над  Россией", вдохновенно исполненной  курсантами-медиками Александрой Селезневой и Анастасией Парфеновой.

    

Праздничную программу продолжила ответственный секретарь Общества православных  врачей Санкт-Петербурга Лободина Светлана Владимировна  рассказом о деятельности Общества в прошедшем 2017–2018 учебном году: было проведено 6 открытых заседаний, на которых прозвучали доклады на различные медицинские и исторические темы, сопровождавшиеся православным комментарием, врачи Общества православных врачей участвовали в проведении Дней здоровья в рамках выставки «Православная Русь» в октябре 2017 г и мае 2018 г, председатель и врачи Общества приняли активное участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Москве, а также в работе различных конференций и круглых столов в Санкт-Петербурге и других городах России, в течение года активно работала диспетчерская Душепопечительского центра, которая координировала приемы врачей общества в Центре и на рабочих местах.

Председатель Общества православных врачей протоиерей Сергий Филимонов подготовил презентацию  о своей поездке на конференцию в город Красноярск, состоявшуюся в июне 2017 года и посвященную 75-летнему юбилею Красноярского государственного медицинского университета  им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Батюшка рассказал о необыкновенной красоте природы этого Сибирского края, о последствиях строительства Красноярской ГЭС для реки Енисей  и ее окрестностей, а также о церемонии открытия и освящения памятника Святителю Луке Войно-Ясенецкому на площади перед главным корпусом Государственного медицинского университета. Памятник был создан по проекту архитектора Константина Зинича в необычном виде: основанием  его служит массивный гранитный камень, «глыба», который по замыслу автора олицетворяет основательность и масштаб трудов святого врача и ученого, а также подразумевает «краеугольный камень»  - Иисуса Христа, который должен быть положен в основании жизни каждого христианина. Фигура Святителя Луки облачена в длинные одежды, символизирующие одновременно медицинский халат, священническое облачение и одежду арестанта, и таким образом отражают три ипостаси жизни и подвига Святителя. В руках святой врач-хирург и священник держит крест и скальпель, а надпись на памятнике — это известное изречение Валентина Феликсовича: «Я признаю, что больной — это живой, страдающий человек, а не случай из медицинской практики….».

Затем делегация гостей во главе с академиком А.Г. Чучалиным посетила место второй ссылки Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого — поселок Большая Мурта, где недавно был построен и освящен Храм в честь Святителя Луки. В программу поездки также входило посещение Муртынской Центральной районной больницы, где Святитель Лука во время ссылки работал хирургом и затем главным врачом. После визита в больницу академик А.Г. Чучалин с учетом недостаточного уровня оснащения и подготовки кадрового состава лечебного учреждения организовал выездные обучающие мастер-классы специалистов Красноярского Госмедуниверситета.

Продолжилось празднование памяти Святителя Луки выступлением члена Союза писателей России Екатерины Игоревны Каликинской, по первому образованию биолога,  а в последующем автора множества книг об Архиепископе Луке, которая специально приехала из Москвы для вступления в Санкт-Петербургское Общество Православных врачей  в связи с большой любовью к Святителю. В своем выступлении она рассказала о некоторых малоизвестные фактах биографии святого, собранных по крупицам из уст его родственников, близких ему людей и их потомков, а также презентовала отцу Сергию Филимонову свои последние авторские работы.

В заключительной части празднования дня памяти Святителя Луки Войно-Ясенецкого состоялось вручение поздравительных грамот  и цветов юбилярам, а также внучатому племяннику Святителя Николаю Николаевичу Сидоркину, который также присутствовал на празднике. 

Закончилось празднование дня памяти Святителя Луки Крымского пожеланием отца-настоятеля врачам Общества Православных врачей и всем добровольно помогающим хорошего летнего отдыха, укрепления духовных и телесных сил для плодотворной работы в новом учебном году.

Член правления ОПВ СПб, к.м.н. Т. Н. Гриненко 

  

Вернуться к списку событий и новостей