Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

4 мая 2018 г. Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с 15.00 до 19.00 провело встречи и публичные консультации для посетителей выставки «Православная Русь». Местом проведения был: 7 павильон ЛЕНЭКСПО, конференц-зал.

На встречах с врачами и психологами  обсуждались исключительно важные темы, для лиц любого возраста, и для молодежи, и для родителей, и для старшего поколения: о проблемах современной семьи и вопросах воспитания детей, об артериальной гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о важности рационального питания и правильном подборе различных диет.

Становится доброй традицией, что специалисты ОПВ Санкт-Петербурга интересно, живо и наглядно высказывают компетентное мнение о лечении и профилактике заболеваний, о бережном отношении к здоровью, подсказывают, когда необходимо обращаться к специалистам за помощью, а также отвечают на возникающие вопросы.

  

Артериальная гипертония и атеросклероз: причины, симптомы, диагностика и профилактика. 

Гриненко Татьяна Николаевна, к.м.н., врач кардиолог ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России расскажет о прямой взаимосвязи между уровнем артериального давления и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе беседы  речь шла о том, что большое значение в профилактике жизнеугрожающих осложнений имеет своевременное лабораторное и инструметальное обследование, а также коррекция образа жизни: соблюдение диеты с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов, режима питания, труда и отдыха, регулярные дозированные физические нагрузки.

Посмотреть презентцию "Артериальная гипертония и атеросклероз: причины, симптомы, диагностика и профилактика"  

Преодоление семейных конфликтов. На встрече с Лепехиным Николаем Николаевичем, к.психол.н., доцентом факультета психологии СПбГУ посетители узнали о причинах возникновения конфликтов в семье и о способах их преодоления, о том, что только в семье максимально может реализоваться потребность в любви, свойственная каждому человеку. Среди семейных потребностей были выделены духовные, личностные и материальные; показана важность регулирования духовных разногласий, так как именно они являются цементом, на основе которого можно выстроить здание крепкой семьи.

  

Прозвучал рассказ о Православном медико-социальном центре «Дом милосердия», проекте федерального значения, который расположится на ул.Сантьяго-де-Куба (ст.м. «Озерки») и объединит в себе храм святителя Василия Великого и здание медико-социального центра. Комплексы Дома милосердия будут предоставлять жителям Петербурга и Ленинградской области духовную, медицинскую и социальную помощь, возрождать семейные ценности, приобщать молодежь к здоровому образу жизни и патриотизму, готовить новых сотрудников центра и сестер милосердия.  

  

Питание человека с позиции профилактической медицины. В выступлении врача-диетолога д.м.н., Закревского Виктора Вениаминовича, заведующего кафедрой гигиены питания СЗГМУ им. И.И. Мечникова были рассмотрены вопросы профилактики и лечения с помощью питания наиболее распространенных болезней: ожирения, метаболического синдрома, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета 2 типа, остеопороза, в также прозвучал рассказ о правилах подбора  диет с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

  

Во время встреч с православными врачами посетители выставки смогли приложиться к иконе с частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого) из храма Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры и попросить святого врача, великого хирурга о себе, своих родных и близких.

 

Организаторами выставки была вручена благодарность Обществу православных врачей Санкт-Петербурга за организацию провело встречи и публичные консультации для посетителей выставки «Православная Русь».   

 

 

 
 
 
 
 
 
 
Вернуться к списку событий и новостей