Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

В Санкт-Петербурге прошел городской крестный ход за возрождение трезвости в России

10 февраля по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся крестный ход в поддержку возрождение трезвости в России. По разным оценкам в молитвенном шествии приняло участие около 1000 человек. Участвовали не только жители Петербурга, но и Ленобласти.

В крестном ходе приняли участие священнослужители Санкт-Петербургской митрополии, представители православных обществ трезвости, молодежь, работники медицинских учреждений.

Началось молитвенное шествие от поклонного креста за погибших в годы Великой Отечественной войны.  Затем по аллеям Парка Победы крестный ход проследовал к СКК «Петербургский», где был отслужен молебен о всех людях, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Во время крестного хода проходил сбор подписей в защиту инициативы введения налога на спаивание. Было собрано несколько сотен подписей.

Суть данной инициативы заключается:

  1. В предписании всем продавцам алкоголя реализовывать его только в специализированных отдельных магазинах малой доступности или выплачивать дополнительный налог в 1 % с дохода.
  2. Средства, собранные с налога, отправлять  на пропаганду трезвого образа жизни и противодействие спаиванию населения.
  3. Обеспечить при оформлении витрин специализированных магазинов занятие более 50 % рекламной площади информацией, предупреждающей о вреде алкоголя.

С каждым годом растёт число участников крестных ходов за трезвость. Это и понятно – по статистике ЕЖЕГОДНО алкоголь уносит 500 ТЫСЯЧ жизней наших соотечественников. КАЖДЫЙ 30-й житель нашей страны является алкоголиком. Часто по вине алкоголя страдают совершенно невинные люди. Никакие стихийные бедствия и катастрофы не уносят столько жизней, сколько уносит алкоголь.

Вернуться к списку событий и новостей