Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

 

В Александро-Невской Лавре состоялся праздник трезвости

Около 500 человек собрались в воскресенье 28 мая в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре для того, чтобы отметить праздник в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этой иконе молятся люди, страдающие пьянством, наркоманией и другими пагубными страстями, и те, кого коснулись эти страшные беды. Многие, кто пришел на празднование иконы, люди, получившие исцеление от алкоголизма и наркомании.

 

Программа праздничных мероприятий включала в себя соборный молебен «О трезвом возрождении России», крестный ход по территории Лавры и духовный концерт в Синем зале епархиального управления с участием известных питерских исполнителей.

  

Прошедшие праздничные мероприятия были ознаменованы юбилейными датами. Ровно 20 лет назад в 1997 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил общецерковное празднование в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». А также, свое 20-летие отметил первый в России храм, построенный в Санкт-Петербурге в честь этой иконы при Заводе АТИ на улице Цветочная д. 16. При храме  действует общество трезвости.

   

Организаторами праздника выступили Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии и Общественное движение «Трезвый Фронт». Среди пришедших на торжества, можно было увидеть духовенство, братства трезвости, работников социальных и медицинских учреждений, а также молодежь.

 

Сегодня в России более 5 млн. человек, страдающих алкоголизмом. Масштаб бедствия говорит сам за себя. Часто жертвами преступлений, дорожно-транспортных происшествий, так называемой «бытовухи» становятся совершенно неповинные  люди, в том числе, дети. Поэтому, актуальность духовно-нравственной жизни так важна. Прошедший праздник трезвости - это и общая молитва к Богу о всех страждущих людях, и пропаганда здорового образа жизни.

 
Вернуться к списку событий и новостей