Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Закладка храма свт. Василия Великого состоялась 9 февраля 2017 года

09 февраля 2017 г. в 12.00 на территории строительства Дома милосердия по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сантьяго-де-Куба, участок 1 (северо-западнее д.5, лит.А) в присутствии большого числа людей состоялась закладка храма свт. Василия Великого.

  

Молебен возглавил протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского округа. В основание будущего храма положен закладной камень и установлен поклонный крест. Присутствовали первый заместитель главы администрации Выборгского района Курбатов Александр Владимирович, глава муниципального образования «Сосновcкое» Загородникова Светлана Григорьевна. Телеканал «Союз» снял видеорепортаж об этом знаменательном для жизни нашего города событии.

   

   

На проповеди протоиерей Александр Будников подчеркнул, что выдался совершенно чудный день для февраля – сияло яркое солнце, во время молебна совершенно стих ветер, это напомнило о том, что скоро наступит весна, пробуждение природы, а все ждут в первую очередь духовного пробуждения, и для этого места оно наступило.

В ответном слове протоиерей Сергий Филимонов поблагодарил отца Александра за совместную молитву, упомянул о том, что только наш благочинный мог озвучить весь Выборгский район своим молитвословием. Настроение гостей было совершенно необычайное – все поздравляли друг друга с праздником, делились радостными впечатлениями и переживаниями. Во время молебна некоторые видели в небе фигуру Ангела, и даже смогли запечатлеть это на фото. Несмотря на мороз (было около -8 С°) никто не спешил уходить. Собралось много детей. Для всех пришедших был организован горячий чай и угощение.

 

  

Архитектор Дома милосердия и храма свт.Василия Великого написала стихотворение об этом событии.

/Написано в день закл­адки храма свт. Васил­ия Великого с признательностью и любовью о всех те­х, кто ждал этого соб­ытия, молился и труди­лся.

Свечей, зажженных, св­ет горит.
С тех пор, как наш Ар­химандрит 
Пантелеймон благослов­ил нам
Не один построить хра­м...

Прошли года  всего л­ишь миг 
для вечности, ее черт­ога.
Людей молитвенный при­зыв 
Сегодня был услышан Б­огом:

Благую весть  здесь ­будет храм,
Святителю на славу,­
Чтоб Свет Христов изл­ился на
Российскую Державу. ­

Закладка храма сверше­на! 
Земля здесь Богом осв­етилась,
Святой водой окроплен­а, 
Лучами солнца озарила­сь!

Душа Творца благодари­т.
И сердце, любящее, бь­ется, 
Господь к нам тем бла­говолит,
Что потрудится нам пр­идётся.

В пути нелегком подде­ржи, 
Наставь, Святитель, м­удрым словом.
Небесный Иерусалим  
Нас защити своим покр­овом.

Свечей, зажженных, св­ет горит, 
И свай металл, и стен­ гранит,
И все об этом говорит­ и —
Господь Обитель здесь­ Творит.

09.02.2017­
Дарья Родионова,
архитектор Дома милосердия

Во время закладки звучала молитва: «Основывается церковь сия в славу великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память святаго Василия Великаго, архиепископа Кесарии Кападокийской, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь». Да благословит Господь это строительство, и даст сил протоиерею Сергию Филимонову, и всем трудящимся, на это Богоугодное дело! 

В торжественной закладке храма в честь свт. Василия Великого приняли участие члены Общества православных врачей, добровольные помощники Общества, члены Братства сострадания и милосердия. 

Видеорепортаж с места закладки храма свт. Василия Великого телеканала Союз

 По материалам сайта . http://dommil.com/news/496/

Вернуться к списку событий и новостей