Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Общегородское праздничное шествие

Крестный ход

в честь дня перенесения мощей

святого благоверного великого князя Александра Невского

 

Александро-Невский крестный ход – это маленький подвиг,
на который мы должны 
вдохновить людей.

Епископ Назарий

12 сентября ежегодно отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашей Родины.

Крестный ход по главной уличной магистрали Санкт-Петербурга в день памяти святого князя Александра Невского был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция, прерванная в годы безбожия, была возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры. Три года назад впервые после почти 90-летнего перерыва по Невскому проспекту вслед за чудотворной Казанской иконой Божией Матери прошло более 70 тысяч человек. Люди разных возрастов и профессий: петербуржцы, жители Ленинградской области, паломники из других городов - продемонстрировали свою живую веру, верность русским традициям, любовь к Отечеству.

Имя князя Александра Невского неразрывно связано с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, поскольку именно здесь он одержал свои самые значимые победы. Он прославился как полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского был одной из высших военных наград, вручавшихся представителям командного состава за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование войсками.

В 2009 году святой князь Александр Невский всенародным голосованием был выбран «Именем России».

17 августа в Александро-Невской Лавре состоялось совещание по подготовке к традиционному общегородскому праздничному шествию. Его возглавил председатель епархиального оргкомитета наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий. В совещании приняло участие более 50 человек, представителей благочиннических округов Санкт-Петербургской епархии.


    

Епископ Назарий подчеркнул, что Александро-Невский крестный ход – одно из важнейших событий для всей Санкт-Петербургской митрополии. На праздник приглашены не только жители Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области, а также соседних епархий.

 «Это единственный массовый общегородской крестный ход, который мы проводим в Санкт-Петербурге, к тому же по главной магистрали города. Очень важно, чтобы люди услышали наш призыв и пришли, приняли посильное участие в молитвенном шествии и празднике на площади Александра Невского», — сказал владыка. – «Прошу отцов благочинных и всех священнослужителей на каждом богослужении, и особенно в воскресные и праздничные дни, приглашать прихожан на крестный ход 12 сентября. Уделите внимание в своих проповедях смыслу праздника, значению его для нашей митрополии, личности самого благоверного князя Александра Невского и, конечно, расписанию праздничных мероприятий. Мы должны поднять народ на этот маленький подвиг и показать тем самым, что Санкт-Петербург в первую очередь – православный город».

Оргкомитет подготовил красочные раздаточные материалы, которые были распределены между благочинническими округами – это флайеры, евробуклеты и объявления для приходских досок, содержащие всю необходимую информацию о торжествах 12 сентября.

Напечатаны и будут вручаться участникам крестного хода 20 тыс. иконок св. благ. вел. князя Александра Невского.

По словам заместителя председателя оргкомитета, председателя епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерея Александра Пелина общегородской крестный ход 12 сентября – это важный фактор духовной мобилизации людей. Представителям благочиний была роздана предварительная схема построения крестного хода.

В начале сентября пройдут инструктажи для добровольцев, которые будут участвовать в формировании колонны крестного хода и оказывать помощь крестоходцам по мере движения.

Об информационной кампании праздника 12 сентября рассказала руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской Лавры Наталья Родоманова.

«Это большое событие не только для митрополии, но и в общецерковном формате. Мы задействуем в информационной поддержке 12 сентября общецерковные СМИ – телеканалы «Союз», «Спас», «Царьград» и другие», — сообщила Наталья Олеговна.

Она обратилась к присутствующим с призывом максимально поддерживать всю информацию, которая связана с Александро-Невским крестным ходом на приходских сайтах, в социальных сетях, предлагать материалы и объявления для размещения в районных СМИ.

Наталья Родоманова привела в пример недавно завершившийся Всеукраинский крестный ход. Его участники с запада и востока Украины с молитвой прошли сотни километров, даже пожилые люди и дети. Они проявили удивительную солидарность, горячую веру, показали, что православные верующие сегодня являются настоящей духовной силой. Поэтому приглашение на Александро-Невский крестный ход не должно быть просто формальностью: в проповедях, в объявлениях это должно звучать как важное событие, в котором от каждого человека, который сможет прийти, привести с собой семью, друзей на самом деле очень многое зависит.

В завершении выступления, руководитель сектора коммуникаций напомнила, что 12 сентября телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую телевизионную трансляцию крестного хода и праздника в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня телеканал выводит свое вещание в спутниковые телесети, что вместе с возможной ретрансляцией праздника телеканалом «Союз» позволит увидеть петербургские торжества по всей России и за рубежом.

Для того чтобы большее количество участников крестного шествия по Невскому проспекту смогло зайти на площадь Александра Невского по согласованию с комитетом по культуре и комитетом по законности, правопорядку и безопасности были внесены изменения в формирование праздничного пространства площади.

Запланирована установка дополнительных экранов для трансляции праздника. Таким образом, как рассчитывают организаторы, все крестоходцы, преодолевшие на пути к Александро-Невской Лавре почти 4,5 км, смогут более полно участвовать в празднике и наблюдать за торжествами на площади.

Праздник в день памяти благоверного князя Александра Невского – одно из самых значимых для Санкт-Петербургской митрополии событий. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

СБОР УЧАСТНИКОВ В 10.00 НА КАЗАНСКОЙ УЛИЦЕ

НАЧАЛО КРЕСТНОГО ХОДА В 11:00

10 сентября в 13:00 накануне торжеств в честь святого благоверного князя Александра Невского Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра приглашает на Второй Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». В старейшем монастыре Санкт-Петербурга на недавно возрожденной звоннице Троицкого собора продемонстрируют свое мастерство лучшие звонари России и других стран. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, а также мастер-классы по колокольным звонам для всех желающих.

В этот же день отмечается День воинской славы и день памяти св. праведного воина Феодора Ушакова. В честь этого будет поход на исторической лодке по маршруту: Усть-Ижора – Александро-Невская лавра. Это молодежный историко-культурный патриотический проект.

Приглашаем всех православных врачей с семьями, коллегами и друзьями принять участие в крестном ходе, посвященном переносу в Петербург мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

До встречи на нашем общегородском празднике!

 

По материалам сайта krestnyhod.spb.ru 
член Правления ОПВ Санкт-Петербурга Н.Ф.Жарков

Вернуться к списку событий и новостей