Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Продолжается реализация журнала "Церковь и медицина" № 1(13) январь 2015 г.

Сквозная тема номера — милосердие и медицина. Именно этим вопросам был посвящен форум «Милосердие». Он проходил в Санкт-Петербурге 1 ноября 2014 г., в день 150-летия преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. В номере можно прочитать рассказ о форуме, некоторые наиболее интересные доклады его медицинской секции.

С юбилеем святой связаны и другие публикации: страницы жития преподобномученицы Елизаветы Федоровны с фотографиями, отразившими ушедшую эпоху; рассказы о том, как в разных городах России и за рубежом почитатели великой княгини отмечали юбилейную годовщину этой удивительной женщины.

К 100-летию Первой мировой войны опубликованы доклады форума о подвигах врачей в 1914–1918 гг., о милосердной деятельности семьи последнего российского императора и другие интересные статьи.

Вопросы биомедицинской этики рассматриваются в статье научного редактора журнала, протоиерея Сергия Филимонова о врачебных ошибках и грехах. Служению русского врача посвящена опубликованная в номере известная работа философа И. А. Ильина.

Новая рубрика журнала — «Студенческая трибуна». Впервые в этом номере представлены наиболее интересные доклады студентов-медиков, сделанные на православных медицинских конференциях.

Другая новая рубрика — «Медико-социальные проблемы». В ней можно прочесть статью специалистов СПбГПМУ проф. Г. Л. Микиртичан, С. Л. Акимовой и А. З. Лихштангофа о состоянии здоровья и образе жизни будущих врачей-педиатров; публикацию сотрудников Российского университета дружбы народов: Л. Г. Токаревой с соавторами, об особенностях адаптационного процесса у студентов разных регионов мира.

Материалы медицинской направленности — о факторах риска и профилактике инсульта, вопросах лечения анемии, показателях клинического анализа крови у детей, влиянии никотина на плод — могут быть полезны не только врачам, но и священникам в плане осведомленности о болезнях их прихожан.

О событиях, фактах, комментариях, о новостях жизни православной медицинской общественности в регионах России и многом другом читайте в новом номере журнала «Церковь и медицина»!

 

Приобрести № 1 (13) январь 2015 г. научно-популярного периодического издания «Церковь и медицина»

можно в редакции журнала и в Обществе православных врачей Санкт-Петербурга,

e-mail: opvspb_zurnal@mail.ru; opvspb@mail.ru

Подписаться на журнал "Церковь и медицина" можно здесь

Вернуться к списку событий и новостей