Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Выпущен новый номер журнала «Церковь и медицина» № 1 (9) 2013 г !

 Представляем вниманию постоянных посетителей и гостей сайта ОПВ Санкт-Петербурга АНОНС очередного номера журнала «Церковь и медицина» № 1 (9) - январь 2013 г. Основные темы выпуска — Кодекс профессиональной этики православного врача, практические вопросы служения сестер милосердия, празднование 135-летия со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и другая актуальная медицинская тематика. 

 Целый ряд материалов журнала посвящен важнейшему событию в жизни православных медиков, произошедшему в 2012 году, — принятию этического кодекса. Комментарии к этому читатели смогут увидеть в опубликованном выступлении академика РАМН А.Г. Чучалина. Это живой и эмоциональный рассказ о том, как принимался Кодекс, на каких принципах он создавался и каковы его российские и зарубежные истоки. Статья повествует также о проблемах, решение которых находится в поле действия врачебного этического кодекса, в частности — вопросы трансплантологии, рекламы лекарственных препаратов и т.д.

Полный текст Кодекса профессиональной этики православного врача  в нашем журнале публикуется впервые. По словам академика А.Г. Чучалина, это «принципиальный документ о сегодняшней жизни России», который должен дойти до каждого врача.

Как исполнять евангельские заповеди в медицинской практике — этим вопросом, решение которого тесно связано с принятием этических правил, задаются авторы статьи «Нужен ли стране Кодекс профессиональной этики православного врача?»: председатель Исполкома ОПВ России, проф. А.В. Недоступ и член Исполкома, проф. И.В. Силуянова. Они также рассказывают о значении Кодекса в связи со вступлением в силу нового закона об охране здоровья граждан России.

Об определении русской идеи, исторических аспектах понятия и его современном осмыслении, о применении этой идеи в русской медицине рассказывается в статье проф. А.В. Недоступа «Русская идея и русская медицина».

Распоряжения органами умершего человека с учетом «презумпции согласия», психическое насилие в практике ведения беременных — эти и другие конкретные ситуации рассматриваются в статье архимандрита Филиппа (Филиппова) «Феномен насилия в медицине».

Вопрос о месте сестры милосердия в структуре медицинской помощи сегодня остается открытым и обсуждаемым. Он имеет непосредственное отношение к практической деятельности врача, поэтому журнал публикует целый ряд статей в рубрике «Служение сестер милосердия: опыт, перспективы, проблемы». Читатель сможет ознакомиться с полным текстом выступления епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона перед участниками сестринской секции XX Международных Рождественских образовательных чтений. В выступлении епископа Пантелеимона были затронуты различные насущные вопросы сестринского служения: как раскрываются таланты в служении ближним, как привлекать добровольцев к делам милосердия и др.

В рубрике также можно прочесть о конкретном опыте общины милосердия Ростова-на-Дону и совершить экскурс в историю форменной одежды сестер милосердия.

Глубокий анализ моделей взаимоотношений врача и больного, разные подходы к принципу «святой лжи» и другие вопросы медицинской этики в хирургии рассматриваются в статье проф. Г.Л. Микиртичан, и канд. мед. наук В.В. Шепилова, которая представлена вниманию читателей в рубрике «Вопросы биомедицинской этики».

Острая современная проблема — биоэтические аспекты метода суррогатного материнства освящается в статье Л.Б. Ляуша, публикуемой в этом же разделе журнала.

135-летию со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) были посвящены различные конференции прошедшего года. Рассказы о них и наиболее интересные доклады, прозвучавшие на этих встречах, размещены в новом номере журнала. В частности, в журнале опубликована статья о 4-ой конференции «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», организованной Филиалом Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н.Бурденко.

Новый раздел журнала «Духовное наследие» представляет отрывки из книги святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Наука и религия», которая была написана в период  публичных диспутов с ниспровергателями религии, долгие годы не издавалась и впервые была опубликована лишь в 2000 г.

Небезынтересна читателям также будет поэма Г.А. Бородулина «Путь святителя Луки через три революции, три ссылки и три войны», напечатанная в рубрике «Литературные страницы». Это стихотворное жизнеописание святителя Луки, начиная с юношеских лет до первой сибирской ссылки.

Свежий номер журнала открывает сразу несколько новых рубрик, в одной из них «По страницам медицинских изданий», можно прочесть статью доктора Розалинд Симпсон «Диалог врача и пациента». Она повествует об особенностях работы врача общей практики в Великобритании, где так называемая семейная медицина — основная форма оказания медицинской помощи населению.

Рубрика «События, факты, комментарии» и лента новостей дают возможность читателю окунуться в поток событий, произошедших в православном медицинском сообществе в течение минувшего 2012 года. География этих событий широка и охватывает Архангельск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Новгород, Москву, Саратов, Липецк, Рыбинск, Ростов-на-Дону, Астрахань, Улан-Удэ.

Особенный интерес у православных врачей несомненно вызовет статья о строительстве храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Екатеринбурге. Настоятель храма иерей Анатолий Куликов хорошо знаком зрителям телеканала «Союз» как автор и ведущий программы «Читаем Евангелие вместе с Церковью».

Исторические страницы журнала посвящены лейб-медику семьи Николая II Владимиру Николаевичу Деревенко.  Статья доктора мед. наук В.В. Гапонова и канд. мед. наук З.И. Шевцовой подробно рассказывает о личности и жизни этого выдающегося ученого, хирурга и  гражданина, о котором сейчас известно лишь немногим.

В конце выпуска представлены поздравительные статьи, посвященные юбилярам 2012 года. С двойным юбилеем — 50-летием архиерейской хиротонии и 60-летием служения в священном сане редакция журнала «Церковь и медицина» поздравляетмитрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. С юбилеем и награждением церковным орденом мы поздравляем проф. И.В. Силуянову.

В заключение спешим сообщить нашим постоянным читателям, что с сентября 2013 г. открывается подписка на журнал «Церковь и медицина».

Индекс в каталоге «ПРЕССА РОССИИ» — 91794

Оформление подписки через интернетwww.akc.ruwww.press-med.ru

Подписная форма распространения журнала позволит ему стать более доступным читателям разных регионов России, а также живущим за рубежом.

Приобрести новый номер журнала  "Церковь и медицина"  № 1 (9) январь 2013 г. можно в Обществе православных врачей Санкт-Петербурга.

Справки по телефону:  8 (812) 334-15-88   или по e-mail: opvspb@mail.ru

 

Вернуться к списку событий и новостей