Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Ответы прот. Сергия Филимонова на вопросы курсантов и студентов-медиков, заданные на V и VI Круглом столе Добровольческого отряда "С открытым сердцем" при Обществе православных врачей Санкт-Петербурга


Как правильно относиться к светским медицинским праздникам?

Ну что ж, давайте посмотрим на эти даты: 6 марта — Международный день зубного врача, 18 марта — Всемирный день сна, 21 марта — Международный день людей с синдромом Дауна, 24 марта — День борьбы с туберкулезом, 26 марта — День больных эпилепсией, 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма... День донора, День без табака, День гемофилии, День щитовидной железы... Я о них даже не слышал прежде. А как к ним относиться? Полезно все, что дает проявиться духу милосердия. Если эти даты хотя бы в ком-нибудь пробудят сострадание и милосердие, если люди увидят, что вокруг них есть люди с такими проблемами — то эти праздники полезны. Недаром в Евангелии говорится, что страшно, когда люди «видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют… ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули» (Мф. 13, 11). Нам нужно уметь видеть вокруг себя чужую человеческую боль. А мы иногда просто не знаем о ней. Не подозреваем, что, например, люди, которые страдают снижением слуха, тяжело переживают это. Я сейчас собираю такой материал. Даю студентам Первого медуниверситета, которые у меня учатся, рефераты на тему: «Великие люди, страдавшие сенсорной депривацией». Их много, таких людей: Циолковский, Эдисон... Сохранились их дневники, где описаны глубокие душевные переживания, влиявшие на становление их личности. Пока я не углубился в эту проблему, я этого не знал. Поэтому хорошо, что такие дни обозначены в календаре. Хорошо, если о них будут говорить средства массовой информации и интернет-ресурсы, в том числе православные. Вот 1 августа будет, например, день грудного вскармливания. Это не значит, что все начнут кормить грудью, но внимание общества будет направлено на то, что детей лучше кормить грудью, а не смесями. Возможность лишний раз оглянуться и задуматься о других людях и их проблемах я считаю важным и полезным.