Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Интервью с протоиереем Сергием Филимоновым Председателем ОПВ СПб им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Газета "Вера", 2004 год.

Имя отца Сергия хорошо известно в медицинском мире Петербурга. Вот уже несколько лет он возглавляет Православное общество врачей в этом городе. За это время членам а удалось доказать, что вера не только не является помехой для медика, но выявляет саму суть его профессии, обогащая ее двадцативековыми знаниями о человеке. Недавно о.Сергий побывал в Сыктывкаре и согласился ответить на ряд вопросов газеты "Вера".

- При каких обстоятельствах вы стали председателем Общества?

- Я стал им по послушанию. В отделе по благотворительности епархии давно занимались вопросами организации богаделен, сестричеств милосердия и т.д. В какой-то момент стало ясно, что если у нас оказался охвачен младший и средний медперсонал, то нужно вовлекать в православную работу верующих врачей. Для обмена опытом, определенных усилий в борьбе с колдунами, магами, экстрасенсами, поиску ответов - как реагировать христианину на новые медицинские технологии, на инструкции Минздрава, которые противоречат его убеждениям, представлениям о медицинской этике. Поскольку в 1999-м году я совмещал работу священнослужителя и практикующего врача, то получил предложение возглавить Общество. Это было не мое желание, а послушание, получив на этот труд благословение духовника и правящего архиерея, я взялся за дело. 

- В какой области медицины вы специализировались?

- Я и сейчас специализируюсь в оториноларингологии. Занимаюсь тугоухостью, слухоулучшающимися операциями. Преподаю в бывшем Первом медицинском институте, который сейчас называется Санкт-Петербургским государственным медуниверситетом имени академика Павлова. 

- Не было никакого конфликта между двумя вашими видами деятельности?

- Нет, Господь восполнил то немощствующее светское, медицинское, чем я занимался, своим благодатным Божиим. Рукоположение во священники состоялось в 95-м году.

- Как вы пришли к Нему?

- Почувствовал Божий призыв, что часто недостаточно одним медицинским врачеванием решить проблему здоровья человека. Как практикующий врач я не раз наблюдал какую помощь от Господа получают верующие люди во время болезни. Как они вопреки всем медицинским канонам исцеляются в самых безвыходных ситуациях. Когда сталкиваешься с одним-двумя эпизодами - это неубедительно, не влияет и не убеждает. Но когда это носит системный характер, то действует разительно.

- Можно подробнее?

- Я видел как изменялся ход заболевания у больных, которые прибегали к Божий помощи. Как это происходило с людьми в реанимации, о которых врачи говорили, что им осталось жить сутки, двое. Но после исповеди, очищения души и святого причащения - эти больные с резким изменением состояния здоровья лабораторных данных, оказывались в общем больничном отделение. Я видел как у больных после помазания, окропления святой водой достаточно быстро проходили выраженные болевые симптомы, нормализовывалось состояние. Я видел это, и наблюдал также, как родные молятся за болящего. А потом узнавал, что в это самое время у больного происходило резкое изменение состояния. Но Господь не всегда помогает так явно и полно. Мы не знаем причин, по которым даются болезни, и не можем просить всякий раз окончательного исцеления. Следует сказать также, что иногда помощь Божия приходит через врачей, но медики при этом отдают себе отчет, Кто направлял их ум или руку. Помню, как привезли к нам молодого человека из небольшого городка в Казахстане. Юноша шел по улице, где к нему привязалась компания хулиганов. От удара в челюсть, он совершенно оглох. Его возили в Алма-Ату и медицинские центры России, ситуация казалась безнадежной. Наконец, он оказался у нас в Петербурге. Мама этого молодого человека была очень далека от веры, но я, тем не менее, посоветовал ей сходить к мощам Блаженной Ксении. Она поехала туда, и молилась, а нам медикам в этот самый день вдруг пришло вразумление, Господь помог нам правильно поставить диагноз юноше, и назначить правильное лечение. Обнаружилось, что его слуховой нерв перерезан сместившимися с одной стороны осколками височной кости, но с другой стороны, все осталось целым. Ухо с анатомически сохраненным слуховым нервом решено было запротезировать. Когда подобрали аппарат с большим уровнем громкости, больной стал слышать речь на расстоянии двух-трех метров. После нескольких лет глухоты - это был прорыв. К тому же есть методы тренировки слуха, слуховые аппараты все время усовершенствуются, так что у юноши и его мамы появилась какая-то перспектива, надежда. Мать уехала из Петербурга верующим человеком.

Общество

- Сколько врачей состоит в вашем Обществе?

- 110 человек из Санкт-Петербургской епархии и некоторых других городов - Москвы, Риги и т.д. Если говорить о профессиональной раскладке, то у нас есть 6 докторов наук, около 10 кандидатов наук, половина имеет высшую квалификационную категорию, некоторые занимают высокие официальные посты. 

- По какому принципу строится работа?

- Работа строится на основе тех же стандартов, что и любое другое клиническое общество. Заседания проходят аудитории Медуниверситета на кафедре акушерства и гинекологии. каждый второй вторник месяца.

- И о чем идет речь?

- За четыре года прозвучало около 75-ти докладов. Естественно, самому докладу предшествует достаточно большая работа с законодательными документами, духовными трудами. Несколько недель идет апробация темы, заслушиваются все мнения, вносятся поправки. Доклад обсуждается на правлении. После этого доклад выносится на публичное обнародование: на радио, телевидение, международные конференции и т.д.

- Можно рассказать, в качестве примера, об одном из докладов?

- Мы берем те темы, которые вызывают наибольшие споры среди врачей, даже светских, не говоря о верующих. В результате заседаний врачи приходят к единому соборному мнению. Как реагировать, например, на инструкцию Минздрава о констатации смерти мозга. Дискуссия была очень живой.

- Насколько различные точки зрения прозвучали в ходе этой дискуссии?

- Полярных не было. Спор шел о времени констатации смерти мозга и методах диагностики - насколько они совершенны, приемлемы при нынешних достижениях медицины. Нельзя констатировать смерть человека по смерти мозга - это преступно. Сейчас трансплантологии предлагают, если мозг прекратил свою работу, сразу забирать органы для пересадки. Хотя у человека остаются другие витальные функции: дыхание, кровобращение и нет гарантии, что мозг не восстановит свои функции спустя какое-то время. Известен случай с писателем Николаем Васильевичем Гоголем, которого похоронили живым. При эксгумации его трупа было обнаружено, что он лежит лицом вниз, поцарапана изнутри крышка гроба, деревянные частицы которого нашли у покойного под ногтями. За прошлый век было отмечено около 200 случаев, когда людей хоронили живыми. Это только официальные данные. То есть людей погребали, а спустя какое-то время мозг активизировался. Не всегда таких людей погребали. Известны случаи, когда через несколько лет или десятков лет, после того, как их мозг переставал функционировать, люди приходили в себя, возвращались к трудовой деятельности. Я могу даже привести конкретный пример, когда в результате нейроинфекции у нас в Петербурге пострадал профессор Хилько - начальник кафедры Военно-медицинской академии. И если бы он не был профессором, и на тот момент действовала инструкция Минздрава, удобная для трансплантологов, то профессор вполне мог быть разобран на органы. А между тем он поправился, и сейчас возглавляет крупный нейрохирургический центр во 2-й больнице. Под его руководством врачи проводят сложнейшие операции, спасают жизни многих людей. 

- Согласно нынешним законам, если наступает смерть мозга, то можно изымать органы?

- Инструкция Минздрава вызвала очень много протестов и была отменена.

- Сколько месяцев она действовала?

- Около четырех-пяти месяцев. Это было в 2002 году. 

- Ваше Общество до или после этого начало обсуждать проблему констатации смерти?

- И до и после. И нет гарантии, что эта инструкция не будет возобновлена. Трансплантологи постоянно пытаются взять реванш, изменить законодательство.

Отношения с миром

- Вы сказали, что проводите заседания на кафедре гинекологии. А есть ли у вас в е врачи-акушеры? Ведь практически все они вынуждены совершать аборты.

- Да, у нас есть врачи, которые специализируются на акушерстве. Абортов они принципиально не совершают, разумеется, с согласия своей администрации.

- Можно привести примеры?

- Нет, руководители родильных домов действуют на свой страх и риск, когда покрывают своих верующих коллег.

- Абсурдная ситуация. Раньше медики скрывали, что совершают аборты, а сейчас вынуждены утаивают тот факт, что избегают их делать.

- Вообще-то существует общеевропейская конвенция, которая дает право врачам отказываться от видов медицинской деятельности, которые идут в разрез с их этическими и религиозными убеждениями. Врачи-христиане в Европе пользуются этим правом, но на Россию конвенция не распространяется. 

- Как относится к вашему Обществу в медицинском сообществе Петербурга.

- Мы старается обходить конфликты, искать взаимопонимания. Как правило, это удается, хотя спорные моменты периодически возникают. Вот случай, когда непросто было найти общий язык. Женщина в первые 20 недель беременности переболела краснухой, воспалением легких, прошла через интенсивную антибиотиковую терапию, получила большую лучевую нагрузку во время рентгенологического обследования. У нас считается, и справедливо, что краснуха у беременной матери, представляет огромную опасность для плода, если принимались антибиотики и рентгеновоское излучение - это также огромный риск для здоровья ребенка, способно привести к развитию врожденного уродства и рентгеновское излучение. А здесь все сразу. В необходимости делать аборт в подобных случаях у официальной медицины нет даже тени сомнений. Но женщина была христианкой и наотрез отказалась. Это вызвало взрыв возмущения, непонимания у ее лечащего врача. Однако наше Общество поддержало эту мать, взяло ее под свое наблюдение. При этом мы, разумеется, не гарантировали, что ребенок родиться здоровым. Но если мать согласна пойти на риск, готова к тому, что ребенок может родиться инвалидом, но уповает, конечно, на милость Божию и надеется, что все будет хорошо, то нельзя насиловать ее волю. Роды благополучно прошли в институте Отто. Две недели назад заходила ко мне, и я попросил ее описать всю эту историю. Ребенок совершенно здоров.

- В каких еще случаях вам трудно было объясняться с неверующей частью медицинского сообщества Петербурга?

- В вопросе с прививками, сопротивление которым в православной среде носит иногда угрожающий характер. Появляются статьи, провоцирующие отказ от прививок, некоторые православные родители доводят медиков до белого каления. В результате они начинают отрицательно относится к своим коллегам-христианам, думают, что Церковь объявила войну вакцинации. Наше Общество, конечно, сделало все возможное, чтобы развеять это заблуждение. Мы выступали по радио, привлекая ведущих специалистов в городе по иммунологии, вакцинопрофилатике, выпустили брошюру, посвященную этой теме. Все дело здесь в невежестве широких масс населения. Лет сорок назад уровень санитарно-просветительской работы у нас в стране был на очень высоком уровне, но постепенно сошел на нет. В результате не только миряне, но и священники у нас вторгаются в область, в которой ровным счетом ничего не смыслят. Накануне приезда в Сыктывкар, я был на приеме у митрополита Владимира и он акцентировал внимание на том, что нельзя клирикам решать вопросы, в которых они некомпетентны. Ведь авторитет Церкви, священства у нас очень высок. Люди нам верят. 

- Какие еще медицинские вопросы приводили к разделениям среди православных?

- Сложная ситуация с психиатрией. Ряд священнослужителей благословляли больных мирян на отказ от специальных препаратов, более того налагали запрет на их прием. Здесь не было ни знаний, ни аргументации. Отказ приводил к обострению болезней, срывам, госпитализации. Если определенная логика лечения, когда определены методы, установлены дозы лекарств, есть каноны психиатрии, которые нельзя нарушать. Это может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до самоубийства. 

- Но может опытным священникам в каких-то конкретных случаях виднее воля Божия?

- Нет, отличались у нас как раз малоопытные священники, недавно рукоположенные. Бывает так же, что мирянин видит пастыря в возрасте, седого, изнемогающего от жизни. Доверие к такому пожилому священнику велико, а священнический опыт у него, между тем, года два или три.

Необходимость просвещения

- Я знаю, что вы как председатель Общества православных врачей вопросам психиатрии уделяли большое внимание. Выше вы сказали о том, как неправильно реагируют на эту науку православные. А насколько правильно реагируют на факт существования души врачи-психиатры?

- Да здесь тоже много затруднений. Как выразился руководитель кафедры психиатрии одного из медицинских вузов: "Церковь отнимает у нас хлеб", то есть претендует на то, что кое-что смыслит в душе человеческой. Но хочу напомнить, что психиатрия, психология - это науки, которые вышли из церковной медицины. Церковная наука о душе разрабатывалась так долго и основательно, что оспаривать ее достижения - это просто безответственно и глупо. До 18-19 веков психиатрии, как самостоятельной отрасли знаний просто не существовало. Зато Церковь двадцать веков занимается тем, что мы называем сегодня пастырской психиатрией, пастырской психологией и психотерапией. Лечебницы, где Церковь помогала душевнобольным, лечила их своими методами существовали при всех крупных монастырях. Очень многие психиатры, если могут обратить внимание, что они работают на территории бывшего монастыря или рядом с церковью. Это касается, например, лечебных заведений возле Александро-Невской лавры, близ Смольнинского собора. Многие монастыри после революции целиком были превращены в психиатрические клиники. Потому что там уже были больные и люди привыкли в этих местах получать помощь. 

- На Западе, где не было гонений, священника также заменили психоаналитик.

- Храмы там превратились в театры, музеи, перестали быть действующими институтами врачевания души. У нас такой проблемы, как устранение священства - нет, наоборот, иногда приходится сдерживать людей. Иногда батюшки превышают меру своих полномочий. Но часто и психиатры не понимают, что для того, чтобы правильно лечить душу, нужно признать хотя бы факт ее существования. Химические препараты, которые призваны нормализовать работу головного мозга лишь частично для этого пригодны. 

- Вы против больших доз нейролептиков?

- Все гораздо сложнее. Большие дозы калечат людей, но их, как правило, нельзя уменьшать, потому что не будет должного эффекта. Представьте человека с крайне ослабленным иммунитетом. Маленькие дозы ему не помогут. Большие отравят организм - ситуация, в каком-то смысле безвыходная. Что же делать? Заранее стараться укреплять иммунитет. А что делать с психическими больными, как укрепить иммунитет души? Те пациенты, которые ходят в Церковь, причащаются, получают благодатную помощь, бывают резко отличны от товарищей по несчастью, которые лечатся исключительно психиатрическими приемами. Верующим нет необходимости прописывать чудовищные разрушительные дозы, можно минимизировать то необходимое количество лекарственного вещества, которое помогает компенсировать химико-физические отклонения. Если одновременно лечить душу и тело - это путь к победе над болезнью. Врач не должен этого игнорировать, и священнику должно отдавать отчет, что медицина способна взять на себя диагностирование болезни на ранних стадиях и часть лечения. Отказ от сотрудничества между пастырем и врачом не идет на пользу больному. 

- Вы как-то пытаетесь изменить сложившееся положение дел?

- У нас в Обществе есть несколько священников, которые окормляют целые психинтернаты. Душа психического больного живет по своим канонам . По чистоте отношения к Богу, по искренности приятия Бога, по настроенности люди, которых мы считаем несчастными, часто оказываются выше тех, кто полагает себя здоровыми. В книге, которую Общество православных врачей выпустило о душепопечении в современной больнице, есть целый раздел об окормлении психически больных. Очень серьезно этим вопросом занимается у нас в городе протоиерей Валерий Швецов. Он является членом правления нашего Общества. Связаться с ним можно через нашу диспетчерскую.

Слово и дело

- Что можно сказать о дне сегодняшнем Общества, последних деяниях, планах на ближайшее будущее?

- В последнее время мы больше всего внимания уделяли вопросу отношения к смерти. В этой области есть неясного. Как происходит процесс умирания скоропостижно умирающего? Почему снижается возрастной порог детских самоубийств? Как помочь ребенку пережить смерть близкого?

- Какой ответ вы смогли найти на последний вопрос?

- От детей нельзя скрывать, что бабушка или отец и т.д. готовятся отойти в жизнь вечную. Он должен пройти вместе с семьей все тяготы прощания, узнать, что у Бога все живы, смерти нет. Когда от детей пытались поначалу скрыть смерть родного, то потом это часто приводило к нервным срывам, вплоть до психических заболеваний. Общество православных врачей серьезно подошло к тому вопросу, выработало ряд рекомендаций, как правильно настроить ребенка, каким образом он должен участвовать в прощании с умирающим. Если говорить о планах Общества, то сейчас главное упорядочить нашу практическую деятельность. Я вам рассказал только о теоретической. А практическая такова, что наша диспетчерская принимает в год до 3-4 тысяч заявок. А за последние полгода приняли около 2,5 тысяч. Примерно половина обращений связана с просьбами о помощи психически больным, но не только. Помогаем и с диагностикой и с осмотром и так далее при самых различных повреждениях. Помогаем, примерно восьмистам стационарным больным, четыремстам в душепопечительском центре, 30-40 человек получают помощь на дому. То есть за годы существования Общество православных врачей превратилось в один из крупных социальных центров Санкт-Петербурга. Это одна из иллюстраций к тому, что Церковь в России постепенно занимает те позиции, с которых была насильственно вытеснена.

 

Беседовал Г. Донаров