Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Интервью с протоиереем Сергием Филимоновым Председателем ОПВ СПб им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Газета «Православный Санкт-Петербург», 2007.

Царица Небесная не раз являла России и русскому народу в дни испытаний и гонений Свою велию милость, по молитвам угодников Божиих брала Русь Святую в Своё державное владычество. О том, что Покровительница наша не отступила от нас, свидетельствует чудесное явление под Москвой 15 марта 1917 года последней у нас чудотворной иконы Божией Матери «Державная», как бы воспринявшей от последнего русского Царя-Мученика знаки его царственной власти над Россиею — царскую корону, скипетр и державу. И в наше неспокойное время Пресвятая Богородица помогает нам очиститься от грехов покаянием и примириться с Богом. Но задумываемся ли мы о том, какого Царице Небесной — земной женщине и Богородице — видеть беззакония, творимые нами: убийство детей во чреве матерей и изготовление затем из абортируемого материала лекарств и чудо-косметики? Об этом сегодня размышляет настоятель строящегося храма «Державной» иконы Божией Матери на проспекте Культуры, д.4а, председатель Общества православных врачей, доктор медицинских наук, кандидат богословия, протоиерей Сергий ФИЛИ-МОНОВ.

— Батюшка, что вы можете сказать женщинам, пользующимся такой косметикой, и вообще людям, продлевающим себе жизнь и здоровье лекарствами, в состав которых входит плацента и эмбрионы?

— Хочу сразу уточнить, что пользуются плацентой рожениц, полученной после родов, ибо плацента — это оболочка, в которой находятся кровеносные сосуды, питающие плод (placenta — это детское место, орган человека, осуществляющий связь зародыша с телом матери; через плаценту зародыш получает из крови матери кислород и питательные вещества и выделяет продукты обмена и углекислоту). Некоторые же медицинские и косметические препараты делаются именно на основе эмбрионального материала. Например, средства, полученные из фетальных тканей (fetus — зародыш, то же, что эмбриональный) используются, в частности, для лечения рассеянного склероза. Поскольку больные рассеянным склерозом очень тяжело болеют и многие умирают, медики ищут новые препараты. Долгое время надежное средство от рассеянного склероза не могли найти. Наконец, решили готовить лекарственные препараты из зародыша развивающегося человека, против чего и выступает Русская Православная Церковь.

— Но делать лекарства, пусть и помогающие лечению тяжело больных людей, из человеческих зародышей — ещё страшнее и преступнее, чем из плаценты абортируемого ребёнка. Нельзя продлевать себе жизнь и обезпечивать выздоровление за счёт жизни другого человека, который ещё даже и не жил.

— Да, это ещё страшнее. Ведь что происходит? Эмбрион гомогенезируется, то есть по-просту размалывается в центрифуге, превращается в однородную гомогенную массу, и уже из нее извлекаются определённые нужные вещества и используются при изготовлении некоторых лекарственных препаратов, кремов, шампуней…

— То есть можно сказать, что женщина буквально размазывает по своему лицу, шее, рукам… нерождённого ребёнка, чтобы стать моложе и красивее. Не задумываясь даже, что Господь вовсе не для того посылал в мир это человеческое дитя.

— Можно и так сказать. Ирина Васильевна Силуянова, известный московский про-фессор биоэтики, автор книги «Медицина и Православие», называет это даже людоедством второго типа, то есть, когда мы не едим мясо человека, но используем человеческий материал в инъекциях, которые водятся в человеческое тело, в масках, кремах… Ибо «зародыш во утробе есть живое существо, о коем печётся Господь», — писал апологет II века Афинагор. Поэтому, и женщинам, которые используют косметику, где написано, что при её изготовлении использованы фетальные (зародышевые, эмбриональные ткани), и больным, использующим такие препараты, надо понимать, что это не просто безнравственно, — это в высшей степени греховно. И за использование таких средств грядёт очень серьёзная расплата.

— Почему же нет государственного закона, запрещающего изготовление таких препаратов, кремов, лекарств?

— Для того, чтобы запретить такие лекарства и омолаживающие средства, законодательство должно придерживаться не научного мировоззрения, а христианского. А как в нашей науке, так и в зарубежной довлеет «этика», не соответствующая религиозным традициям того или иного народа — христианства, ислама, иудаизма. Кстати, должен сказать, что позиции христианства, ислама и иудаизма во многом совпадают по таким общечеловеческим нравственным вопросам. Тем не менее, всегда находятся учёные, которые не желают придерживаться этих традиций, и, естественно, они в законодательство проталкивают законы, которые позволяют им экспериментировать с эмбриональным материалом, используя его как основу для получения лекарственных или косметических средств. Это уже область бизнеса, а где затронуты интересы бизнеса, там нравственность исчезает.

Поэтому вследствие того, что мировоззренческая база многих государственных законов расходится с мировоззрением, на котором базируется позиция Церкви, и возникает отсутствие такого рода запретов. Когда государство снова будет православным, то всё будет как положено, то есть соответствовать Законам Божиим. Пока же нам остаётся только молить Божию Матерь перед Её иконою «Державной»: «Мира заступница, Мати всепетая!.. избави всех с верою тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших…» Аминь.

 

Записала Ирина РУБЦОВА